点击 2039回复 0 原帖 2023-04-26 15:14

CCC证书过期后,对应的产品是否可以继续在市场流通销售?市场监管总局回复

关于CCC证书过期后产品流通问题,市场监管总局4月24日作出回复。

image.png

问:

3C证书过期后,此证书所覆盖对应的产品是否可以继续在市场流通销售?

总局回复:

您好,留言收悉。根据《强制性产品认证管理规定》(质检总局令第117号)第二十九条,“获证产品被注销、暂停或者撤销认证证书的,认证机构应当确定不符合认证要求的产品类别和范围。自认证证书注销、撤销之日起或者认证证书暂停期间,不符合认证要求的产品,不得继续出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用。”

回复部门:认证监督管理司

反对 0举报收藏 0打赏 0
网站首页  |  网站介绍  |  版权声明  |  积分规则  |  定制推广  |  用户协议  |  隐私政策  |  联系我们  |  广告服务  |  会员服务  |  排名推广  |  RSS订阅  |  网站地图  |  网站留言  |  违规举报